Bio Leckerli Proteinsticks für Pferd & Hund
€9,90 – €44,89Preisspanne: €9,90 bis €44,89
Bio Leckerli aus 100 % Bio-Hanfpresskuchen als Einzelfuttermittel für Pferd und Hund, aus österreichischem Hanf, ohne Zusätze. 1 kg und 7,5 kg.
Bio Leckerli für Pferd & Hund: nur Hanf, sonst nichts
Ein Leckerli nach dem Reiten oder am Ende vom Spaziergang, und nur eine Zutat drin: Bio-Hanfpresskuchen aus österreichischem Hanf. Die Sticks lassen sich leicht in Stücke brechen, ganz ohne Zusätze und ohne zugesetzten Zucker.
So setzt du die Leckerli im Alltag ein
- Beim Training: die Sticks in kleine Stücke brechen und als Belohnung geben, für Pferd und Hund gleichermaßen.
- Nach dem Reiten oder Spaziergang: ein Stick zum Abschluss, damit die Arbeit gut endet.
- Im Fellwechsel: die Leckerli gehören in beiden Phasen zu unserem Fellwechselpaket für Pferde.
- Zur täglichen Ration: als Snack zusätzlich zum gewohnten Futter. Die Leckerli sind kein Alleinfutter.
- Mehrere Tiere im Stall? Die 7,5-kg-Packung ist dafür die günstigere Wahl.
„Was ich für meine Familie beim Essen einfordere, Transparenz über die Herkunft, keine unnötigen Zusatzstoffe, echte Nährstoffe statt leerer Versprechen, das gilt für mich genauso bei Tierfutter. Unsere Hempy Leckerli entstehen aus dem Presskuchen, der bei der Kaltpressung von Hanföl anfällt: ein ehrlicher Kreislauf, bei dem nichts verloren geht.“
Hempy Tipp
Hanf-Snack-Bowl für Hunde
Zutaten: Bio Leckerli nach Bedarf, 1 TL Bio Hanföl für Pferd & Hund, etwas lauwarmes Wasser.
Zubereitung: Die Sticks leicht zerbröseln und mit dem Hanföl beträufeln. Wer mag, gibt etwas lauwarmes Wasser dazu und reicht die Bowl als weiche Ergänzung zur Mahlzeit, zum Beispiel für ältere Hunde.
Was in den Bio Leckerli steckt
Hanfpresskuchen ist das, was beim Kaltpressen von Bio-Hanföl übrig bleibt. Er enthält pflanzliches Eiweiß, viel Rohfaser und den Rest des Hanffetts mit Omega-3. Einzige Zutat: 100 % Bio-Hanfpresskuchen, ohne Zusätze und ohne Konservierungsmittel.
Das Eiweiß im Presskuchen ist Hanfprotein. Der Pferdeernährungsexperte Dr. Mark Barnett (PhD) betont, dass bei Protein das Muster der essenziellen Aminosäuren mehr zählt als die reine Rohprotein-Zahl. Hanfprotein liefert unter anderem Lysin, Methionin und Threonin, die Pferd und Hund nicht selbst bilden können. Mehr dazu in seinem Gastbeitrag Pferdehanf: Wichtige Aminosäuren.
Die analytischen Bestandteile findest du im Reiter „Aufbewahrung & Gebrauchsinformation“. Mehr über die Leckerli liest du in unserem Ratgeber Bio Leckerli Proteinsticks.
Häufige Fragen
Für welche Tiere sind die Leckerli geeignet?
Wie viele Leckerli am Tag?
Was ist Hanfpresskuchen?
1 kg oder 7,5 kg?
Darf ich die Leckerli vor Turnieren geben?
Woher kommt der Hanf?
Eine Belohnung mit nur einer Zutat.
Natürlich. Ehrlich. Hanf.
| Gewicht | 0,0 kg |
|---|
Einzelfuttermittel – kein Alleinfutter. Stets frisches Wasser bereitstellen.
Inhaltsstoffe
- Rohprotein: 30 %
- Rohfett: 10 %
- Rohfaser: 29 %
Analysewerte unterliegen natürlichen Schwankungen.
Ähnliche Produkte
-


Bio Hanfblätter für Pferde, 1 kg
€39,90
Enthält 13% Mwst.(€39,90 / 1 kg)zzgl. VersandLieferzeit: sofort lieferbarIn den Warenkorb -


Bio Hanfschrot mit Hanfblattpulver für Pferd & Hund
€13,20
Enthält 10% MwSt.(€13,20 / 1 kg)zzgl. VersandLieferzeit: sofort lieferbarIn den Warenkorb -


Bio Hanföl für Pferd & Hund
€21,89 – €99,90Preisspanne: €21,89 bis €99,90
Enthält 10% MwSt.zzgl. VersandLieferzeit: sofort lieferbarAusführung wählen Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werden -


Hanfeinstreu Palette, 30 × 14 kg
€536,98
Enthält 13% Mwst.(€1,28 / 1 kg)zzgl. VersandWeiterlesen -


Bio Flohsamen für Pferde 1,5 kg
€28,50
Enthält 10% MwSt.(€19,00 / 1 kg)zzgl. VersandLieferzeit: sofort lieferbarIn den Warenkorb -


Hanfschrot für Pferd & Hund 20 kg
€74,90
Enthält 10% MwSt.(€3,75 / 1 kg)zzgl. VersandLieferzeit: sofort lieferbarIn den Warenkorb




















