Bio Futterhanf für Pferde
€9,90 – €79,90Preisspanne: €9,90 bis €79,90
Ganze, ungeschälte Bio Hanfsamen als Einzelfuttermittel für Pferde, vom Hanfland-Anbau, auf mindestens 98 % gereinigt. Erhältlich in 1 kg, 5 kg und 20 kg.
Bio Hanfsamen für Pferde: ganze Samen aus Österreich
Eine Portion Hanfsamen übers Krippenfutter, fertig. Ganze Bio Samen mit Knabber-Struktur, ohne Zusätze, die sich ohne Aufwand in jede Ration einfügen. Viele Pferdebesitzerinnen füttern sie das ganze Jahr, besonders gern im Fellwechsel.
So fütterst du Hanfsamen im Stallalltag
- Übers Futter streuen: die Tagesmenge einfach über Krippenfutter, Heucobs oder Mash geben. Eine eigene Zubereitung brauchst du nicht.
- Frisch quetschen: wenn du die Samen kurz vor dem Füttern quetschst oder grob mahlst, sind die Inhaltsstoffe für dein Pferd leichter zugänglich.
- Langsam einschleichen: mit einer kleinen Menge beginnen und über 4 bis 6 Wochen steigern. Die Richtwerte für Großpferd und Pony stehen im Reiter „Aufbewahrung & Gebrauchsinformation“.
- Kombinieren: im Fellwechsel mit unserem Bio Hanföl für Pferd & Hund, im Mash mit Bio Flohsamen. Wenn du lieber ohne Schalenanteil fütterst, nimm den Bio Hanfschrot.
„Ich selber nehme lieber den Hanfschrot, eine Stallkollegin schwört jedoch auf die ganzen Hanfsamen. Sie quetscht sie immer frisch.“
Fütterungstipp aus Danis Stall
Hanfsamen-Mash im Fellwechsel
Zutaten: die Tagesmenge Bio Hanfsamen für Pferde, frisch gequetscht, eine Handvoll eingeweichte Bio Flohsamen, lauwarmes Wasser nach Bedarf.
Zubereitung: Hanfsamen frisch quetschen oder grob mahlen. Flohsamen über Nacht einweichen. Beides mit lauwarmem Wasser zu einem lockeren Mash verrühren und gleich verfüttern.
Was in Bio Hanfsamen steckt
Futterhanfsamen sind die ganzen, ungeschälten Samen der Hanfpflanze. Nach der Ernte werden sie getrocknet und gereinigt, sonst passiert nichts mit ihnen. Durch die Schale bringen sie rund 21 % Rohfaser mit, dazu pflanzliches Eiweiß, Fett mit Omega-3- und Omega-6-Fettsäuren und Vitamin E. Zucker enthalten sie von Natur aus kaum.
Auch beim Eiweiß lohnt der zweite Blick: Nach Dr. Mark Barnett (PhD), australischer Experte für Pferdeernährung, zählt weniger die Rohprotein-Zahl als das Muster der essenziellen Aminosäuren. Hanfsamen bringen unter anderem Lysin, Methionin und Threonin mit, die das Pferd nicht selbst herstellen kann. Mehr dazu in seinem Gastbeitrag Pferdehanf: Wichtige Aminosäuren.
Die analytischen Bestandteile findest du im Reiter „Aufbewahrung & Gebrauchsinformation“.
Häufige Fragen
Wie viel Hanfsamen bekommt mein Pferd pro Tag?
Wie schleiche ich die Hanfsamen ein?
Hanfsamen oder Hanfschrot, was passt zu meinem Pferd?
Kann ich die Hanfsamen auch meinem Hund geben?
Darf ich Hanfsamen an Turnierpferde füttern?
Was ist der Unterschied zu geschälten Hanfsamen?
Woher kommt der Hanf?
Machen Hanfsamen high?
Ganze Hanfsamen, einfach übers Futter gestreut.
Natürlich. Ehrlich. Hanf.
| Gewicht | 0,0 kg |
|---|
Ähnliche Produkte
-


Hanfeinstreu für Kaninchen, Hamster & Co., 3 kg
€11,90
Enthält 13% Mwst.(€3,97 / 1 kg)zzgl. VersandLieferzeit: sofort lieferbarIn den Warenkorb -
Angebot

Futterhanfsamen für Pferde 20 kg
€69,91Ursprünglicher Preis war: €69,91€49,90Aktueller Preis ist: €49,90.Enthält 10% MwSt.(€2,50 / 1 kg)zzgl. VersandLieferzeit: sofort lieferbarIn den Warenkorb -


Hanfeinstreu für Pferdestall und Garten, 14 kg
€27,90
Enthält 13% Mwst.(€1,99 / 1 kg)zzgl. VersandLieferzeit: sofort lieferbarIn den Warenkorb -


Bio Leckerli Proteinsticks für Pferd & Hund
€9,90 – €44,89Preisspanne: €9,90 bis €44,89
Enthält 13% Mwst.zzgl. VersandLieferzeit: sofort lieferbarAusführung wählen Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werden -


Bio Flohsamen für Pferde 1,5 kg
€28,50
Enthält 10% MwSt.(€19,00 / 1 kg)zzgl. VersandLieferzeit: sofort lieferbarIn den Warenkorb -


Bio Hanföl für Pferd & Hund
€21,89 – €99,90Preisspanne: €21,89 bis €99,90
Enthält 10% MwSt.zzgl. VersandLieferzeit: sofort lieferbarAusführung wählen Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werden



















