Schlafgut Spray mit Melatonin 30 ml
Mundspray mit 1 mg Melatonin pro Anwendung, dazu Auszüge aus Hopfen, Zitronenmelisse und Hanfblättern. 30 ml.
Vorrätig
Inhalt
30 ml
Tagesdosis
2 Sprühstöße
Melatonin
1 mg
Melatonin bildet dein Körper selbst, sobald es abends dunkel wird. Helles Licht und Bildschirme am Abend bremsen diese Bildung, und mit den Jahren bildet der Körper meist weniger davon.
Im Schlafgut Spray stecken 1 mg Melatonin in zwei Sprühstößen. Dazu kommen Auszüge aus Hopfen, Zitronenmelisse und Hanfblättern, gelöst in Alkohol, Wasser und Glycerin. Du sprühst ihn direkt in den Mund, Wasser brauchst du keines.
Was Melatonin beiträgt
Melatonin trägt dazu bei, die Einschlafzeit zu verkürzen.
Die positive Wirkung stellt sich ein, wenn kurz vor dem Schlafengehen 1 mg Melatonin aufgenommen wird.
Was drin ist
Zutaten und Inhaltsstoffe
Zutaten: Ethanol, Wasser, Glycerin, Hopfenextrakt, Zitronenmelissenextrakt, wässriger Hanfblätterextrakt, Melatonin. Alkoholgehalt 43 % vol.
| Inhaltsstoff | pro Tagesdosis (2 Sprühstöße) | % NRV* |
|---|---|---|
| Melatonin | 1 mg | nicht festgelegt |
* NRV = Referenzmenge für die tägliche Zufuhr. Für Melatonin ist keine festgelegt.
So nimmst du ihn
Verzehrempfehlung
Zwei Sprühstöße kurz vor dem Schlafengehen in den Mund sprühen und etwa 30 Sekunden im Mund lassen. Vor Gebrauch schütteln.
Gut zu wissen
- Die empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten.
- Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung und eine gesunde Lebensweise.
- Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern.
- Geschlossen, kühl, trocken und lichtgeschützt lagern.
- Enthält Alkohol (43 % vol).
- Weil der Spray müde macht und Alkohol enthält, kann er die Fahrtauglichkeit und die Reaktionsfähigkeit beeinträchtigen. Verwende ihn deshalb nur kurz vor dem Schlafengehen.
- Anmerkung: Melatonin ist nicht für Schwangere, Stillende, Kinder und Jugendliche geeignet.
Bevor du startest
Schlecht schlafen hat viele Gründe. Meine erste Frage ist deshalb immer: Was machst du in der Stunde vor dem Schlafen? Oft fehlt nicht das Mittel, sondern das Ritual … ein paar Minuten ohne Bildschirm, gedämpftes Licht, eine Tasse Tee.
Wenn du über Wochen schlecht schläfst, lass dich ärztlich beraten. Auch ein Blutbefund hilft weiter, etwa mit Ferritin, Vitamin D und den Schilddrüsenwerten.
Gerda
Mag. Gerda Steinfellner, Ernährungswissenschafterin
Warum wir ihn im Shop haben
Schlafgut Spray von BioBloom
BioBloom baut in Apetlon im Burgenland Hanf auf eigenen, biozertifizierten Feldern an und stellt die Produkte in Österreich her. Mir gefällt, dass auf jeder Packung genau steht, was drin ist und wie viel davon.
Wenn du abends gern eine Tasse Tee trinkst: Die Bio Hanftee-Box relax kommt ebenfalls von BioBloom.
Fragen
und kurze Antworten
Wie viel Alkohol ist drin?
43 % vol. Bei zwei Sprühstößen ist das eine sehr kleine Menge, trotzdem enthält der Spray Alkohol.
Darf ich danach noch Auto fahren?
Nein. Der Spray macht müde und enthält Alkohol, deshalb gehört er an das Ende des Tages, kurz vor das Schlafengehen.
Wer stellt den Spray her?
Die BioBloom GmbH in Apetlon im Burgenland.
Nahrungsergänzungsmittel · Inhalt 30 ml · Hersteller: BioBloom GmbH, Frauenkirchenerstraße 12, 7143 Apetlon, Österreich
| Gewicht | 0,05 kg |
|---|
Zutaten
Nahrungsergänzungsmittel
Zutaten: Ethanol, Wasser, Glycerin, Hopfenextrakt, Zitronenmelissenextrakt, wässriger Hanfblätterextrakt, Melatonin. Alkoholgehalt 43 % vol.
Pro Tagesdosis (2 Sprühstöße): Melatonin 1 mg.
Verzehrempfehlung: 2 Sprühstöße kurz vor dem Schlafengehen in die Mundhöhle sprühen und ca. 30 Sekunden im Mund lassen. Vor Gebrauch schütteln.
Inhalt: 30 ml
Die empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten. Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung sowie eine gesunde Lebensweise. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern. Geschlossen, kühl, trocken und lichtgeschützt lagern. Enthält Alkohol und macht müde: kann die Fahrtüchtigkeit und Reaktionsfähigkeit beeinträchtigen, daher nur kurz vor dem Schlafengehen verwenden.
Hersteller: BioBloom GmbH, Frauenkirchenerstraße 12, 7143 Apetlon, Österreich
Das könnte dir auch gefallen …
-


Hanf Schlaftropfen 30 ml
€22,90
Enthält 10% MwSt.(€763,33 / 1 L)zzgl. VersandLieferzeit: sofort lieferbarIn den Warenkorb
Ähnliche Produkte
-


Bio CBD Tropfen 10% – präzise dosiert, täglich wirksam
€49,90 – €119,90Preisspanne: €49,90 bis €119,90
Enthält 20% MwSt.zzgl. VersandLieferzeit: sofort lieferbarAusführung wählen Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werden -


CBD-MSM Roller
€19,90
Enthält 20% MwSt.(€398,00 / 1 L)zzgl. VersandLieferzeit: sofort lieferbarIn den Warenkorb -


Bio CBD Hautöl boost
€24,90
Enthält 20% MwSt.(€498,00 / 1 L)zzgl. VersandLieferzeit: sofort lieferbarIn den Warenkorb -

Magnesium Komplex
€19,90
Enthält 10% MwSt.(€0,33 / 1 Stück)zzgl. VersandLieferzeit: sofort lieferbarIn den Warenkorb -


Bio CBD Lifting Serum
€24,90
Enthält 20% MwSt.(€830,00 / 1 L)zzgl. VersandLieferzeit: sofort lieferbarIn den Warenkorb -

Vitamin D3 und K2 mit Hanföl 30 ml
€19,90
Enthält 10% MwSt.(€663,33 / 1 L)zzgl. VersandLieferzeit: sofort lieferbarIn den Warenkorb



















